Ans : 12 - 18
Description de l’activité

Badge of the Canadian Rangers.
Les élèves effectueront des activités cartographiques pour en apprendre davantage sur les Rangers canadiens et l’endroit où ils servent dans notre pays. Ils acquerront des compétences en navigation dont les Rangers ont besoin, comme la connaissance de leur environnement et la façon d’utiliser une carte et une boussole. Ils mettront ensuite en pratique leurs nouvelles compétences en suivant une carte pour simuler leur cheminement vers le genre de missions auxquelles participent de vrais Rangers canadiens. Une autre activité permet également aux élèves de créer leur propre carte d’orientation pour lancer des défis à d’autres groupes de la classe.
Objectifs
Dans le cadre de cette activité, les jeunes développeront une meilleure compréhension et sensibilisation à ce qui suit :
- Ce que font les Rangers canadiens et pourquoi leur travail est important;
- Où servent les Rangers canadiens;
- Comment lire des cartes et naviguer dans leur environnement, comme le font les Rangers canadiens.
Public cible
Cette activité convient aux jeunes de 12 à 18 ans. Elle peut également être modifiée pour s’adresser à des publics plus jeunes.
Temps nécessaire
Environ 150 minutes [variable]

Rangers canadiens à cheval en Colombie-Britannique en 2021.
Photo : MDN
Renseignements pour les enseignants
Si vous n’avez pas déjà terminé les leçons précédentes du module d’apprentissage sur les Rangers canadiens, reportez-vous à la section « Discussion contextuelle » de l’activité Casse-tête de recherche sur les Rangers canadiens. Les fiches d’information et la galerie de photos de cette leçon peuvent vous fournir, à vous et à vos élèves, des renseignements utiles sur qui sont les Rangers canadiens et sur ce qu’ils font. Votre classe pourrait également regarder la vidéo d’Historica Canada intitulée : Qui patrouille dans le Nord du Canada? Les Rangers de la frontière nordique [7 minutes].
Introduction
Les Rangers canadiens travaillent dans des régions éloignées du Canada. Ils sont souvent chargés de patrouiller dans leurs régions, d’effectuer des opérations de recherche et sauvetage et de s’entraîner avec d’autres membres des Forces armées canadiennes (FAC).
Pour ce faire, ils doivent être en mesure de naviguer dans des endroits difficiles d’accès. Parfois, il s’agit de régions où il n’y a pas de routes ou d’autres moyens de transport. Les Rangers canadiens doivent compter sur leur connaissance des régions où ils vivent, y compris le terrain et la météo. Ils peuvent avoir acquis ces connaissances grâce à leur expérience personnelle ou à de solides racines familiales dans leur région d’origine. Les membres autochtones peuvent également s’appuyer sur le savoir traditionnel. Cependant, une chose est certaine : tous les Rangers canadiens doivent être en mesure de maîtriser des outils comme les cartes, les boussoles et le GPS (système mondial de localisation) pour accomplir leurs tâches difficiles.
Expliquez aux élèves qu’ils apprendront à connaître les Rangers canadiens en participant à un défi d’orientation dans le cadre duquel ils devront parcourir une zone, à l’aide d’outils comme des cartes et des boussoles. Les élèves devront trouver des points de contrôle en cours de route pour se rendre à leur destination finale.
Ajoutez un degré de difficulté en faisant cette activité en hiver! Après tout, les hivers sont longs dans notre pays et les Rangers canadiens doivent mener de nombreuses activités sur la glace et dans la neige.
Vous pouvez choisir parmi plusieurs options pour cette activité, selon le temps et les ressources disponibles.
Activité 1
Comment lire une carte
Les élèves explorent une variété de cartes canadiennes, réfléchissent à l’information qu’elles fournissent et apprennent des compétences en cartographie comme la grandeur à l’échelle et la direction.
Activité 2
Cartographiez votre terrain
Les élèves créent une carte pour saisir des renseignements sur leur école ou un espace extérieur à proximité.
Activité 3
Créez un défi d’orientation
Les élèves utilisent des cartes et des scénarios pour créer un défi d’orientation. [Facultatif]
Activité 4
Trouvez votre chemin comme un Ranger canadien
Les élèves suivent des cartes pour simuler la découverte d’une personne disparue ou d’autres missions auxquelles les Rangers canadiens répondent.
Activité 1 – Comment lire une carte
Avant que les élèves puissent s’exercer à naviguer, ils doivent d’abord comprendre comment utiliser les cartes et quels renseignements les cartes peuvent fournir. Il existe de nombreuses cartes intéressantes du Canada qui peuvent nous en dire beaucoup sur notre beau (et grand!) pays.
Matériel
- Carte des emplacements des groupes de patrouilles des Rangers canadiens à travers le pays.
- Collection de cartes du Canada montrant :
- Feuille de questions des élèves

Rangers canadiens lors d’un exercice au Labrador en 2015.
Photo : MDN
Remettez aux élèves une copie d’une carte montrant où se trouvent les unités de patrouille des Rangers canadiens. Ensuite, montrez une sélection de cartes spécialisées de notre pays sur un grand écran pour aider les élèves à analyser la carte de leur unité des Rangers canadiens. Ces pages de l’Atlas national du Canada, que l’on peut faire agrandir, comprennent des représentations visuelles de la région circumpolaire, d’où vivent les Canadiens, des densités de population, des réseaux routiers, de la géographie physique, ainsi que des climats/températures. Chacun de ces aspects influence le travail important que font les Rangers canadiens.
Vous voudrez peut-être discuter des points suivants et les mettre en évidence :
- Données démographiques
- La plupart des unités des Rangers canadiens se trouvent au nord des régions les plus peuplées de notre pays, mais il y en a aussi le long de nos côtes Est et Ouest.
- Les grandes villes comme Toronto, Montréal, Winnipeg ou Vancouver n’ont pas d’unités des Rangers canadiens. C’est parce que les Rangers ont une tâche unique qui consiste à être une force légère et rapidement déployable qui travaille dans des régions éloignées où il n’y a pas déjà beaucoup de militaires.
- Transport
- Les Rangers canadiens travaillent dans des régions éloignées qui sont souvent inaccessibles par la route. Ils peuvent devoir marcher de longues distances ou utiliser des véhicules tout‑terrain, des bateaux, des motoneiges ou même des chevaux pour se rendre là où ils doivent aller.
- Environnement
- Le terrain et les paysages dans lesquels travaillent les Rangers canadiens sont très diversifiés, des régions sauvages montagneuses aux forêts épaisses, en passant par les marais, les lacs et les rivières, ainsi que de vastes étendues de toundra et de glace de mer arctique.
- Les conditions météorologiques auxquelles les Rangers canadiens sont confrontés peuvent également être difficiles. Il y a de nombreux climats et microclimats au Canada. Cela signifie que les Rangers canadiens peuvent composer avec des températures chaudes en été ou froides dans les autres saisons, et de la neige épaisse selon le moment de l’année et l’endroit où ils travaillent.
Ensuite, discutez de ce qu’est une échelle sur une carte et de la façon dont elle peut être utilisée pour calculer les distances réelles à l’aide d’une règle et de l’échelle de la carte. Expliquez également ce qu’est une « rose des vents » et comment déterminer où se trouvent le nord, le sud, l’est et l’ouest sur leur carte. Les jeunes utiliseront ces renseignements pour remplir une feuille de questions des élèves en posant les questions ci‑dessous. [Ces questions peuvent aussi être posées dans le cadre d’une discussion en classe.]
- Dans quelle partie du Canada trouve-t-on généralement des unités de patrouille des Rangers canadiens?
- Combien y a-t-il d’unités de patrouille sur la carte?
- Combien de provinces et de territoires ont des unités de patrouille?
- Quelle est la distance approximative entre votre emplacement et l’unité de patrouille la plus près de votre école? Dans quelle direction?
- Quelle est la distance approximative par rapport à l’unité de patrouille située le plus loin de votre école? Dans quelle direction?
- Quelle est la distance approximative entre les unités de patrouille situées le plus loin les unes des autres?
- Pouvez-vous indiquer sur la carte de l’unité des Rangers canadiens où se trouvent la capitale du Canada, la capitale de chaque province et territoire, la Station Alert des Forces canadiennes dans le Grand Nord et d’autres endroits que vous jugez importants?
- En examinant les cartes de l’Atlas du Canada, croyez-vous que les routes sont fréquentes dans le Nord? Comment pensez-vous que les gens se déplacent habituellement entre les petites communautés du Nunavut, des Territoires du Nord‑Ouest et du Yukon?
- Quels types de barrières naturelles pourraient faire en sorte qu’une ligne droite ne soit pas le moyen le plus rapide pour traverser un terrain sauvage?
Lorsque l’activité est terminée, animez une brève discussion en classe pour résumer ce que les élèves ont appris sur les domaines dans lesquels travaillent les Rangers canadiens. Voici quelques points qu’il serait important d’aborder :
- Les Rangers canadiens offrent du soutien aux Canadiens et Canadiennes sur de très grandes distances.
- Les Rangers canadiens travaillent souvent dans des paysages accidentés parsemés de petites villes et de populations sur des territoires étendus.
- Le Canada compte de très grandes régions où il n’y a pas ou peu de routes et où les déplacements sont limités.
- Les Rangers canadiens doivent souvent travailler ou intervenir dans des conditions météorologiques extrêmes.
Vous pouvez aussi demander aux élèves de rédiger un paragraphe pour faire part de leur réflexion sur la façon dont la géographie et le climat influent les tâches des Rangers canadiens.
Activité 2 – Cartographiez votre terrain
Maintenant que les élèves savent à quel point les cartes sont importantes, ils peuvent s’exercer à créer leurs propres cartes.
Matériel
- Boussole magnétique ou application de boussole sur un téléphone intelligent.
- Ressources pour créer des cartes d’élèves (variable).
Donnez aux élèves des instructions pour créer une carte simple de leur école ou des environs. Les cartes peuvent être faites à la main ou numériques, selon les ressources de la classe. Une variété d’applications, de sites Web et de logiciels sont disponibles pour aider les élèves à créer d’excellentes cartes numériques.
S’ils dessinent des cartes à la main, les élèves auront besoin de crayons, d’effaces, d’une règle et d’une boussole ou d’une application de boussole. Nous vous recommandons d’utiliser du papier de grande taille (p. ex., 11 po x 17 po) pour leur donner plus d’espace de travail.

Membres du 3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens voyageant en bateau dans le centre de l’Ontario en septembre 2022.
Photo : MDN
Les cartes peuvent représenter des endroits réels, comme votre salle de classe, votre école, votre maison ou un espace extérieur comme un parc. Les élèves pourraient aussi créer leur propre île ou pays imaginaire et y inclure des renseignements sur le terrain, le climat et les voies de transport.
Conseil : Si vous demandez aux élèves d’utiliser plus tard leur carte pour créer un itinéraire à suivre par un autre élève dans le cadre des activités 3 et 4, définissez clairement l’aire que vous aimeriez que les élèves cartographient. Assurez-vous qu’elle soit assez grande pour contenir de cinq à six endroits où se cacher et qu’il y a suffisamment de distance entre ceux-ci pour qu’ils doivent effectuer une certaine navigation afin de se rendre à leur prochaine cible.
Adaptez les exigences en fonction de l’âge et des capacités de vos élèves. Par exemple, la création de cartes à l’échelle peut être difficile pour les élèves plus jeunes.
Voici quelques conseils de base que vous pourriez fournir :
Étape 1 : Commencez par les bases
Commencez par dessiner le contour de l’espace. Un schéma de votre école peut déjà servir de point de départ. Utilisez des mesures en mètres ou des enjambées/pas pour déterminer les proportions. Si vous travaillez sur du papier, assurez-vous d’utiliser une règle pour avoir des lignes droites.
Étape 2 : Ajoutez des repères
Identifiez et dessinez les principales caractéristiques, comme les couloirs, les pièces, les meubles, les bâtiments et/ou les arbres.
Étape 3 : Utilisez des symboles
Créer une liste ou une légende pour expliquer les symboles utilisés sur la carte. Par exemple, un petit carré pourrait représenter un bâtiment et un cercle pourrait représenter un arbre.
Étape 4 : Ajoutez des détails
Remplissez les détails de la carte en utilisant des couleurs ou des ombres pour distinguer différentes zones. Ajoutez-y des routes ou des sentiers, s’il y a lieu.
Étape 5 : Ajoutez une rose des vents et une échelle
Ajoutez une rose des vents pour indiquer la bonne direction. Utilisez une vraie boussole pour marquer vos directions. Cela aidera les lecteurs de cartes à comprendre l’orientation vers le nord sur votre carte.
Ajoutez une case indiquant l’échelle que vous avez choisie lorsque vous avez commencé à dessiner la carte.
Activité 3 – Créez un défi d’orientation
Les Rangers canadiens sont confrontés à de nombreuses situations difficiles. Pour mieux comprendre ce qu’ils font, créez un défi d’orientation conçu pour remettre en question les habiletés de navigation des élèves.
Matériel
- Boussole magnétique ou application de boussole sur un téléphone intelligent.
- Les Rangers canadiens – 5 Questions
- Scénario / feuilles de questions pour les points de contrôle d’orientation
- Lettres « mystère » pour les points de contrôle d’orientation
- Le certificat « bonne navigation » des Rangers canadiens
Dans l’activité 4, les élèves sont divisés en groupes pour suivre un exercice de cartes d’orientation. Chaque groupe recevra un scénario différent lié à un type particulier de mission des Rangers canadiens qu’il tente d’accomplir :
- sauvetage de chasseurs perdus;
- découverte d’un avion écrasé;
- patrouiller à la recherche d’activités suspectes;
- attraper des poissons pour les personnes âgées de la communauté;
- entraînement militaire avec d’autres soldats.
Les scénarios peuvent être adaptés de manière à utiliser la même carte pour le défi. Vous pouvez aussi les personnaliser avec différents itinéraires, selon la mission.
Pour un apprentissage plus approfondi
Cette activité peut être effectuée sous la forme d’une activité dirigée par l’enseignant ou par un élève.
Les enseignants ou les jeunes animateurs devront créer des cartes d’orientation pour les élèves ou de petits groupes ou créer des défis plus stimulants. Ceux-ci peuvent s’appuyer sur un plan d’étage de votre école, un plan de la cour de l’école et des terrains d’athlétisme ou le plan d’un parc.
Les élèves plus âgés voudront peut-être créer leurs propres cartes d’orientation et y intégrer les thèmes énumérés ci-dessus (voir l’activité 2). Ils peuvent travailler ensemble en groupes pour créer une carte, puis échanger avec un autre groupe pour l’activité 4.
Suivez les étapes ci-dessous pour créer des cartes d’orientation. Si les élèves ont créé des cartes à l’activité 2, elles peuvent aussi être adaptées pour cette activité. Vous pourriez envisager de tracer d’abord un parcours d’essai, si vous le souhaitez.
Étape 1 – Choisir un point de départ et un point d’arrivée
Décidez où les navigateurs commenceront le défi. Ensuite, choisissez un endroit où placer les « cibles » des Rangers canadiens et indiquez leur emplacement sur votre carte. La cible sera la destination pour les élèves.
Étape 2 – Désigner les points de contrôle
Sélectionnez des emplacements pour 5 points de contrôle entre le point de départ et la destination.
Le jour de l’activité, vous placerez la feuille de lettres mystère à chaque point de contrôle (ainsi que des copies imprimées des feuilles Les Rangers canadiens – 5 Questions pour que les élèves puissent trouver les bonnes réponses). Elles peuvent être imprimées et cachées dans des contenants imperméables ou collées sur des points de repère. Marquez chaque point de contrôle sur votre carte.
Conseil : Vous pouvez utiliser des timbres à encre spéciale ou des marqueurs de différentes couleurs à chaque point de contrôle pour vérifier que les élèves se sont rendus à cet endroit.
Étape 3 – Créer des instructions de marche (facultatif)
Les élèves trouveront peut-être utile d’avoir des instructions avec leur carte. Mesurez le nombre de mètres à parcourir avant de tourner dans une certaine direction. Il peut être plus facile pour les élèves plus jeunes de suivre des instructions en fonction de leurs pas.
Étape 4 – Tester la carte
Avant de produire la version définitive de la carte et les instructions, testez-les. Suivez la carte pour vous assurer que tous les points de contrôle et la cible se trouvent aux bons endroits.

Un Ranger canadien en patrouille au Nunavut en 2012.
Photo : MDN
Activité 4 – Trouvez votre chemin comme un Ranger canadien

Rangers canadiens lors d’une patrouille en Colombie-Britannique en 2025.
Photo : MDN
Maintenant que les élèves ont appris à lire des cartes et à créer leurs propres cartes, il est maintenant temps de mettre ces compétences en pratique. Cette activité met les élèves au défi d’accomplir une tâche de navigation concrète inspirée du travail des Rangers canadiens.
Matériel
- Boussole magnétique ou application de boussole sur un téléphone intelligent.
- Les Rangers canadiens – 5 Questions
- Scénario / feuilles de questions pour les points de contrôle d’orientation
- Lettres « mystère » pour les points de contrôle d’orientation
- Le certificat « bonne navigation » des Rangers canadiens
Les élèves utiliseront une carte et une boussole (ou une application de boussole) pour suivre un itinéraire, reproduisant ainsi ce que les Rangers doivent parfois faire pendant des patrouilles, des missions de recherche et sauvetage ou d’autres opérations. À chaque point de contrôle, ils répondront à une question au sujet des Rangers canadiens en utilisant les copies imprimées des Rangers canadiens – 5 Questions pour trouver les réponses. Ils recueilleront également des lettres mystères. Ces lettres formeront un mot caché à la fin de l’activité.
Selon l’option que vous avez sélectionnée à l’activité 2 et à l’activité 3, cette activité se fera à l’aide d’une carte et d’instructions de marche créées par les enseignants ou par des groupes d’élèves. Cela peut aider à assurer la continuité entre la création de cartes et les activités de navigation.
Préparation du défi d’orientation
Avant l’activité :
- Préparer des feuilles d’activités pour chaque groupe avec :
- La carte et les instructions qu’ils suivront (qui peuvent avoir été fournies par un autre groupe de leur classe).
- Une feuille d’orientation, qui présente le scénario des Rangers canadiens qu’ils simulent, ainsi que l’espace nécessaire pour consigner leurs réponses aux points de contrôle, inscrire les lettres mystères et écrire le mot secret à la fin.
- sauvetage de chasseurs perdus
- découverte d’un avion écrasé
- patrouiller à la recherche d’activités suspectes
- attraper des poissons pour les personnes âgées de la communauté
- entraînement militaire avec d’autres soldats
- Placez la feuille lettres mystère à chaque point de contrôle, ainsi qu’une copie imprimée des fiches d’information Les Rangers canadiens – 5 Questions à l’intention des élèves. Elles peuvent être cachées dans des contenants imperméables ou collées sur des points de repère.
- Cachez la cible « bonne navigation » des Rangers canadiens à l’emplacement de la destination.
Examen de la lecture des cartes
Avant que les élèves débutent leur aventure, passez en revue les habiletés qu’ils ont acquises. Rappelez leur comment fonctionnent les échelles cartographiques et ce que signifient les symboles de la légende. Passez en revue le fonctionnement des boussoles et exercez-vous à les lire pour vous assurer que tout le monde peut trouver le nord. Vous voudrez peut-être aussi montrer comment utiliser une boussole ou présenter une courte vidéo aux élèves qui ne connaissent pas l’outil.
Remarque au sujet des boussoles :
Cette activité peut être effectuée au moyen d’une boussole ou d’une application de boussole sur un téléphone intelligent. Si votre école a une politique qui interdit l’utilisation de téléphones intelligents, vérifiez auprès de votre administration si l’utilisation à des fins éducatives d’appareils des élèves serait acceptable dans ce cas. Si vous utilisez une boussole magnétique à l’ancienne, expliquez aux élèves ce qu’est la déclinaison magnétique pour votre région du pays et comment la corriger lorsqu’ils naviguent avec leur carte spéciale.
Le site Web d’Orienteering Canada contient une foule de renseignements supplémentaires sur les compétences en orientation.
Directives pour les élèves
- Mise en contexte
Votre équipe fait partie d’une unité des Rangers canadiens. On vous a donné une mission et une carte. Votre objectif est de vous rendre à une destination, en vous arrêtant aux points de contrôle le long du parcours pour répondre à des questions et amasser des lettres mystère. - Navigation
Utilisez votre carte, votre boussole et vos instructions de navigation pour suivre l’itinéraire. À chaque point de contrôle :- Lisez la question sur les Rangers canadiens.
- Trouvez la réponse dans les fiches d’information Les Rangers canadiens – 5 Questions.
- Inscrivez votre réponse sur votre feuille.
- Prenez la lettre mystère et inscrivez-la dans le bon espace.
- Destination
Une fois que vous avez visité tous les points de contrôle, naviguez jusqu’à la destination. Répondez à la dernière question et utilisez les lettres mystères que vous avez trouvées à chaque point de contrôle pour révéler le mot caché. Montrez votre feuille remplie pour recevoir votre certificat de « bonne navigation » des Rangers canadiens.
Récapitulation
Après l’activité, réunissez les élèves pour réfléchir à ces sujets :
- Quel scénario avez-vous suivi?
- Avez-vous atteint votre destination?
- Quelles stratégies vous ont aidé à bien naviguer?
- Qu’avez-vous trouvé difficile?
- Qu’avez-vous appris au sujet des Rangers canadiens?
- Comment la géographie influe-t-elle sur le travail des Rangers?
Les élèves pourraient aussi rédiger une courte réflexion sur la façon dont cette activité les a aidés à comprendre les défis auxquels les Rangers canadiens sont confrontés.
Activités supplémentaires possibles
- L’unité d’apprentissage « Trouvez votre chemin avec les Rangers canadiens » pourrait servir de tremplin pour d’autres activités d’exploration du savoir autochtone. Cela pourrait comprendre ce qu’ils savent au sujet de leurs territoires traditionnels et de la façon dont ils les parcourent. Consultez votre programme d’études provincial ou territorial pour trouver d’autres idées et ressources sur ce sujet.
- Les liens géographiques de cette activité pourraient également être un tremplin pour discuter des paysages et des biomes dans lesquels les Rangers canadiens doivent travailler, depuis l’Extrême-Arctique glacial jusqu’aux côtes océaniques à des températures douces, mais pluvieuses de l’île de Vancouver.
- Si vous vivez dans une communauté où se trouve une unité de patrouille des Rangers canadiens à proximité, invitez l’un de ses membres dans votre classe. Votre conférencier invité pourrait parler de ses responsabilités et de ses tâches, répondre aux questions et recevoir les cartes d’appréciation remplies par les des élèves, pour les rapporter et les offrir à d’autres Rangers.